Ложь самому себе

Как, когда и, главное, почему люди лгут? Людская ложь давно является предметом исследования специалистов. Я тоже попробую разобраться в этом вопросе. Ложь, по-моему, делится на несколько видов. В этой статье попытка разобраться во лжи самому себе.

Ложь самому себе:

1. Как правило человек лжет себе тогда, когда уже принял решение, но это решение ему не нравится. Например, парень влюбился в девушку и познакомил ее со своим другом. Друг тоже в нее влюбился, и девушка дала понять ему, что это взаимно. Этот друг начинает лгать самому себе. Почему? Он влюблен в девушку и уже внутренне принял решение быть с ней, но это решение ему не нравится, он же не может предать друга. Так он ходит и мучается. Дальнейшее развитие событий зависит от того, справится он с этой ложью или дальше будет в ней пребывать, сможет ли честно признаться себе, другу и девушке в своих чувствах. И будет ли до конца честен с самим собой и тверд в своем решении. Здесь нужно не только избавиться от лжи, но и проявить волю, принять, наконец, решение и его реализовать.

2. Еще одна разновидность лжи самому себе - это сказка. Ребенку в детстве не рассказывали сказки, и никто в его окружении не верил в чудо. Дед Мороз? Сейчас придет пьяный дядька и принесет подарки, которые тебе купили родители. И так все время, на все ожидания чуда. В итоге, ребенок вырос и внутренне очень хотел жить в сказке. Он стал ее придумывать себе и в нее верить. Только сказки уже придумывались взрослые: я богат, я успешен. Он верил в это и в реальности ничего не делал для достижения успеха, богатства. Ведь в его внутреннем сознании он уже этого достиг. Итог: долги, отсутствие пространства для жизни, отсутствие каких-либо отношений с противоположным полом. Здесь нужно разобраться: где сказка, а где реальность; где вымысел, а где быль. Что есть по факту? Вы в данный момент тратите свои или чужие деньги? Очень хорошо помогает в этом случае стратегическое планирование своего бюджета.

3. Третий вид лжи - это игра. Ребенка в детстве много критиковали, буквально за все. Сделал что-то хорошо - "мог бы лучше". Сделал плохо - "мы так и знали". Его ни разу не похвалили, не сказали ему "ты молодец", не поддержали - "у тебя все получится". И ребенок понял, что смысла делать что-то нет никакого, все равно не похвалят, все равно будут критиковать. А зачем тогда делать? Он один раз попробовал не сделать, а сказать, что он это сделал, то есть солгать. И это произвело впечатление, и его вдруг похвалили за тот поступок, о котором он солгал. Все, один раз получилось, значит теперь можно так делать всегда. Но всегда не получается. Иногда ложь выплывает наружу. И он начинает играть. Здесь сказал правду, здесь солгал, вот опять нужна правда, а тут можно опять солгать. Эта ложь окружающим плавно переходит на внутренний план. Теперь взрослый мужчина или взрослая женщина играют внутри самих себя. "Сегодня я проснулся в хорошем настроении и настроен на работу, и работа у меня прекрасная". Через час он же думает, что погода дрянь и работа дерьмо. Такой человек уже не может отличить, а где же истина? Что же на самом деле в реальности? Хорошая у него работа или плохая? По душе, не по душе? Женщины, которые играют, как правило, выражают эти игры в отношении своей внешности, и, как правило, такие женщины чаще всего подвержены ожирению. Здесь нужно остановиться в своих играх с самим собой, что как раз сделать труднее всего. Человек, проживший в игре много лет, считает такое проживание нормой. Хорошо, когда женщина, страдающая ожирением, обратится к психологу. Хорошо, если мужчина, к примеру, потерявший работу, придет к специалисту психотерапевту. Любая работа над собой - это труд. Но потрудившись, вы перестанете играть, вы начнете жить.

Есть очень хорошая практика распознавания лжи в самом себе, которую дает Мирзакарим Норбеков: возьмите баночку сухой красной фасоли и баночку сухой белой фасоли. Перемешайте эту фасоль и сложите в одну емкость. Рядом поставьте две пустых емкости. Теперь закройте глаза, и, доставая из общей емкости по одной горошине, с закрытыми глазами попытайтесь разложить их по разным емкостям - белую в одну, красную в другую. Потом откройте глаза и посмотрите, что у вас получилось. Каждый раз, когда вы ошибаетесь, задавайте себе вопрос "кто внутри меня сейчас лгал?". Почувствуйте это, выявите своего внутреннего лгуна. Лгун в голове? Или он в теле? В каком именно месте? Чем вы думали, когда выбирали цвет фасоли? Тренируйтесь. Есть люди, которые собирают ведро белой фасоли и ведро красной.

"Где ты учился врать, там я преподавал!" - любимая фраза одного моего знакомого. Учитесь распознавать ложь и убирайте лгуна из себя и, соответственно, из своей жизни. Меняйте жизнь, становитесь честными и счастливыми.

Автор: Татьяна Самойлова