Счастье

Счастье – это проживаемое человеком чувство глубокой сопричастности жизни, земле, стране, истории. И, в первую очередь, самому себе, своей собственной жизни, обретение себя, своего пути, своего предназначения, стремление подарить миру свою уникальность, несмотря на невзгоды, трудности, трагичные ситуации, – истинное счастье человека.

Отсутствие или потеря контакта со своей глубинной сутью – это несчастье. У «потерявшегося» душа томится, и, идя по жизни, он пытается найти, обрести свое настоящее счастье. Многие люди пытаются заполнить эту пустоту какими-то внешними факторами, считая, что обретут счастье, когда у них будут деньги, машина, или когда они женятся, родят детей, тем самым, отодвигая счастье в будущее время и ставя его в зависимость от действующих извне обстоятельств.

Такое обесценивание настоящего момента, игнорирование внутреннего сокровища, потеря той радости, которую человек может получить прямо сейчас, – распространенный в современном обществе образ мышления, своеобразная психология несчастья. Эта идеология представляет собой общепринятые мысли о счастье других людей, вложенные в человека и работающие на автопилоте, привычка обесценивать реальность в пользу чего-то лучшего, что, якобы, должно случиться.

Хорошая новость состоит в том, что, проваливаясь в это состояние, можно, поймав себя на нем и поняв, что это тоже часть игры, часть универсального общего целого, продолжить играть, выбирая нужное направление, а значит, обретение самого себя как самого дорогого сокровища, а значит и всего мира, который изначально - наш.

Автор: из программы "Невыдуманные герои"