Подавление эмоций в семье. К чему это приводит?

Отношения в паре - это сложный вопрос. Годами, я бы даже сказала веками, этот вопрос изучают ученые, психологи, другие специалисты. Я попытаюсь помочь Вам хоть немного разобраться в этом вопросе. Итак, начнем.

Прожить 40 лет в браке - это одно, а прожить счастливо - это другое. А прожить так, чтобы при этом вашем счастье еще выросли счастливые, здоровые дети и внуки - это, вообще, шедеврально!

Уже не секрет, что человек многогранное существо. И в каждом человеке есть эмоциональная составляющая. И, вот, представьте: два человека живут вместе, и у одного из них есть претензии к другому. Закон сохранения энергии работает всегда. То есть, те эмоции, которые один человек испытывает в отношении другого, отправляет в другого, никуда не деваются. Эта энергия в любом случае летит в партнера/партнершу, даже тогда, когда вы эти эмоции подавляете. Приведу пример из жизни. Жена не ложилась в постель к мужу. Муж испытывал в отношении жены две эмоции: это невероятное по силе желание ею обладать и страх к ней приблизиться. Жена занималась своим делом, была независима и самодостаточна, уставала и просто спала ночью. Что происходит дальше: эмоции мужа, его претензии к жене, эта негативная энергия спустилась на этаж ниже, к ребенку. До достижения ребенком 12-ти лет, все, что случается с ним, - это информация для его родителей, что не так, где нарушена гармония. Восьмилетняя дочь этой пары накануне праздника 8 Марта получает ожог второй степени, причем ожог оказался на внутренней стороне обеих бедер. Ребенок поступил в больницу лежа, раздвинув ноги. То есть девочка как бы заявила "я на все готова". Ребенок сделает все, чтобы сохранить отношения мамы и папы, если таковые в его жизни имеются, и он их любит. Я пишу сейчас жуть, как сказала одна моя знакомая "фу!", но я надеюсь предостеречь других людей от таких или подобных ситуаций в их жизни. Ребенок любит своих родителей безусловной любовью и сделает все, чтобы помочь им, точнее одному из родителей. В данном случае ребенок решил помочь маме, "отстань от мамы, возьми меня" - "сказал" ребенок папе. Ребенок показал папе, что это ему надо поработать над собой, над своим страхом, над своим мужским началом, чтобы жена хотела быть с ним, а не предъявлять ей претензии. Очень часто девочки встают на место мамы в семье. Отсюда возникает такое понятие как инцест. Девочка делает это вместо мамы, для мамы и для папы. Она фактически замещает маму собой, при этом сохраняя брак своих родителей.

Помогает все расставить по своим местам (маму на место мамы, папу на место папы, а ребенка на место ребенка) метод Чудесное развязывание. Не пребывайте в иллюзии, что у вас в семье все на своих местах, вы будете очень удивлены, когда обнаружите, что это не так. Хорошо, если обнаружите. Будьте внимательны к своим чувствам и чувствам партнера/партнерши, не подавляйте свои эмоции. Найдите причину негативных эмоций своих и партнера/партнерши: возможно это страх, возможно это недостаток любви. Помогите себе и своим потомкам! Устраните причину, работайте над собой. Эмоциональная энергия очень сильная, не дайте ей спуститься на уровень ниже, к детям. Не стыдно идти к психологу, стыдно испортить жизнь себе и близким.

Автор: Татьяна Самойлова